Compiz Fusion + Debian + Xfce [устаревшая заметка]

ВНИМАНИЕ! Эта заметка устарела! Воспользуйтесь более актуальными инструкциями по установке Compiz Fusion в Debian с рабочим окружением Xfce.

Я использую Beryl уже достаточно долгое время и уже с трудом представляю свою жизнь за комьютером без него. Учитывая то, что как самостоятельный проект Beryl своё существование прекратил, вопрос о переходе на Compiz Fusion, который пришёл ему на замену, для меня был решён сразу. Оставалось только решить, когда же совершить этот переход.

Вчера официальный блог Compiz Fusion сообщил о выпуске первого официального релиза этого продукта, имеющего номер версии 0.5.2 – отличный повод пощупать его за жабры.

Надо сказать, что я уже пробовал ставить Compiz Fusion примерно месяц назад. Но опыт этот был скорее неудачный. Основной проблемой тогда для меня стала не установка, а запуск Compiz, а точнее – его запуск в начале каждого сеанса. Пришлось перебрать множество вариантов запуска, долго ковырять .xinitrc (файл инициализации сеанса Xfce). В итоге он с горем пополам заработал, но настроение подпортил основательно. А когда выяснилось, что настройки Beryl идут лесом и надо настраивать все плагины заново – тут уж я совсем огорчился, снёс его к чёрту и поставил обратно любимый Beryl.

А теперь вернёмся в сегодняшний день и перейдём непосредственно к установке Compiz Fusion 0.5.2 на систему Debian Lenny/Sid с рабочим окружением Xfce.

0. Нужно избавиться от существующего оконного менеджера. Если у вас установлен Beryl – удаляйте без сожалений (и не забудьте удалить Emerald). Если вы пользуетесь xfwm4, то сделайте killall xfwm4, а затем завершите сеанс с сохранением сессии.

1. Добавляем следующую строку в /etc/apt/sources.list:

deb http://download.tuxfamily.org/shames/debian-sid/desktopfx/unstable/ ./

ВНИМАНИЕ! Этот репозиторий не только не является официальным репозиторием Debian, но также не является официальным репозиторием Compiz Fusion. Короче говоря, он полностью неофициальный – используйте его на свой страх и риск.

Ключ GPG для этого репозитория:

wget http://download.tuxfamily.org/shames/A42A6CF5.gpg -O- | sudo apt-key add -

UPDATE: Также имеются неофициальные репозитории для Lenny и Etch. Полный список репозиториев вы можете найти на этой странице.

2. Обновляем списки пакетов и устанавливаем следующие пакеты:

fusion-icon
emerald
emerald-themes
compiz-fusion-extras (по желанию)
compiz-fusion-plugins-* (по желанию)

Ставьте все пакеты сразу, через aptitude. Всё остальное должно подтянуться через зависимости. Надеюсь, что этот набор пакетов сработает для вас, так как я ставил пакеты в другой последовательности и потом пришлось удалить кое-что лишнее, а именно компоненты, связанные с gnome.

Учитывая опыт предыдущей установки Compiz Fusion, я засучил рукава и приготовился ковыряться с .xinitrc, чтобы запускать compiz в начале сеанса. Но тут мне на глаза попался значок программы Compiz Fusion Icon и рукава пришлось рассучить. Потому что:

3. Для запуска и управления Compiz Fusion существует замечательная утилита Compuz Fusion Icon (Меню -> Система -> Compiz Fusion Icon), которая представляет собой аналог, а точнее клон Beryl Manager. Эта программка висит в трее и обеспечивает быстрый доступ к настройкам Compiz и Emerald. Запустите эту программу, затем правой кнопкой на иконку в трее. Выберите оконный менеджер Compiz и оконный декоратор Emerald. Если всё в порядке, то можете добавить эту программу в автозапуск: Меню -> Настройка -> Автозапуск. Команда для запуска – fusion-icon

4. На всякий случай перезапустите сеанс. Если начале сеанса запускается Compiz + Emerald – можете начинать изучение его обширных настроек. Если что-то не получилось – добро пожаловать в комменты.

Комментарии для этой записи запрещены.