Блог закрыт

Привет всем, кто меня читал. Вы наверное не заметили, но я уже давно ничего сюда не писал. С сегодняшнего дня этот блог можно считать официально закрытым.

Но одновременно сегодня появился на свет новый блог https://andreyfedoseev.ru. Его тематика будет отличаться. Не будет (ну или будет очень мало) заметок про всякие линускы-юниксы. Зато будет всякая фигня. В общем это место публикации всяких мыслей и идей, которые не помещаются в мой Twitter.

Всем удачи, можете отписываться.

FaviconizeTab – расширение для Firefox

FaviconizeTab FaviconizeTab – расширение для Firefox, которым я пользуюсь давно и с удовольствием. Оно позволяет сэкономить кучу места на панели вкладок. Каждую вкладку можно “свернуть” до размера пиктограммы (favicon). Это особенно полезно, если вы, так же как и я, постоянно держите открытым один и тот же набор вкладок (см. картинку). Если вы сохраняете сессии при выходе из Firefox, то при следующем запуске браузера вкладки сразу будут свёрнуты.

Установить FaviconizeTab можно на странице расширения.

Skype и Facebook Chat в Pidgin

На днях обнаружил два занятных плагина для Pidgin.

Skype4pidgin

Этот плагин позволяет обмениваться мгновенными сообщениями с участниками сети Skype, используя Pidgin. Кроме того, можно инициировать звонки Skype прямо из Pidgin.

Важной особенностью этого плагина является то, что для его работы у вас должен быть установлен и запущен Skype. При этом плагин может запускать Skype автоматически, а также синхронизировать статусы Pidgin и Skype.

Facebook Chat для Pidgin

Этот плагин интегрирует чат социальной сети Facebook в Pidgin. Ваши френды будут отображаться в списке контактов и вы сможете обмениваться с ними сообщениями, которые они будут получать через онлайн-чат Facebook. Также с помощью этого плагина можно отслеживать, кто из ваших френдов в данный момент находится на сайте и устанавливать статус в Facebook в соответствии со статусом в Pidgin.

Под катом скриншоты…

Лекарство от розовых теней в Compiz

Суть бага состоит в следующем: при использовании драйверов Nvidia, установленных из репозитория Debian или Ubuntu, тени в Compiz приобритают противоестественный цвет (чаще всего розовый, но я видел и зелёный, и даже белый) либо не отображаются вовсе.

Этот баг преследует меня уже давно, но решения я найти не мог. Теперь же, с выходом Hardy, эту проблему обнаружило гораздо большее число людей. Народ возбудился и коллективный разум выдал временное решение. Надо всего лишь выполнить следующую команду:

sudo ln -sf /usr/lib/nvidia/libwfb.so.xserver-xorg-core /usr/lib/xorg/modules/libwfb.so

и перезапустить сеанс.

Решение нашёл в блоге tombuntu.com

UPDATE: В Ubuntu эта ошибка исправлена в пакете linux-restricted-modules начиная с версии 2.6.24.12-17.36.

GmountISO – графическая утилита для монтирования ISO-образов

Монтировать ISO-образы мне приходится часто, а набирать каждый раз команду

sudo mount myiso.iso /mnt -t iso9660 -o ro,loop=/dev/loop0

– лениво. Поэтому я решил поискать какой-нибудь двухкликовый способ монтирования ISO. При мне хотелось, чтобы эта утилита была интегрирована в Nautilus.

Искать я решил Гуглем, но Гугль меня подвёл. На большинстве сайтов предлагали воспользоваться набором из двух скриптов для Nautilus, но эти скрипты у меня почему-то не заработали.

Но через некоторое время я набрёл на замечательную программку: GmountISO. Программка позволяет монтировать ISO образы в произвольную папку, а также отмонтировать уже подключённые образы.

Интерфейс программы прост до безобразия и в пояснениях не нуждается.

GmountISO
GmountISO

GmountISO входит в состав Ubuntu, поэтому устанавливается она проще простого:

sudo aptitude install gmountiso
  В прошлое →