Увеличил быстродействие системы (кажется)

На digg.com сегодня проплывала заметка на тему улучшения быстродействия Linux системы (оригинал статьи). Решил попробовать.

Оптимизация состоит из трёх шагов:

1. Изменение параметров работы жёсткого диска с помощью hdparm. Для меня это не актуально, т.к. у меня жёсткий диск SATA и к нему предлагаемые в статье методы неприменимы. Поэтому этот шаг я пропустил.

2. Монтирование файловых систем с опцией noatime. При этом не сохраняются данные о времени последнего доступа к файлам (Access Time). Тут всё просто – добавляем параметр noatime к списку опций в /etc/fstab и перемонтируем файловую систему.

3. Уменьшение времения запуска программ с помощью предварительной линковки (prelink). Про это писал StraNNick, и я тогда включал у себя предварительную линковку по его рецепту, но после этого система была переустановлена, поэтому на текущий момент prelink у меня не использовался. На этот раз я решил не делать prelink для всех приложений, а сделал его только для тех, которые часто приходится запускать, например sudo prelink /usr/bin/thunar и т.д.

В общем советы эти большой оригинальностью и новизной не отличаются, но тем не менее два из трёх для меня подошли. Насколько после этого увеличилось быстродействие сказать не могу, мерить было лениво. Большую надежду возлагаю на монтирование с noatime, т.к. мне часто приходится производить полнотекстовый поиск по большому количеству мелких файлов.

Комментарии для этой записи запрещены.